$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Регионал Карташов: Чтобы регионы не нарекали на назначенцев из центра, руководителей должна выбирать местная община G

Регионал Карташов: Чтобы регионы не нарекали на назначенцев из центра, руководителей должна выбирать местная община Реорганизация институтов местного самоуправления начнется уже в следующем году, считает Карташов
Фото: Wikimedia.org

Необходимость реформирования местного самоуправления назрела уже давно, и проводить ее нужно совсем не потому, что такие требования предъявляются восставшими регионами в ультимативной форме, считает член Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Евгений Карташов.

Депутат от Партии регионов Евгений Карташов в комментарии Gordonua.com рассказал о проблемах местного самоуправления в Украине.

“В начале апреля этого года на заседании Кабинета министров была одобрена Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Работа над ней началась еще в 2009 году, но в силу разных причин реформа откладывалась, и система местного самоуправления не модернизировалась”, – рассказал нардеп.

По мнению политика, Концепция в ее сегодняшнем виде будет устраивать всех, потому что все области Украины приняли участие в ее обсуждении и предложения с мест нашли в ней свое отражение.

“Не остался без внимания и зарубежный опыт, в частности, наши польские коллеги поделились своими наработками и предложениями, применительно к украинским реалиям”, – комментирует депутат.

Карташов называет самым главным вопросом реформирования изменение системы управления на местах.

“Чтобы из регионов не раздавались нарекания на провальную работу назначенцев из центра, руководители исполнительной власти областного и районного уровней будут избираться местной общиной. Такая постановка принимается всеми сторонами и не вызывает дебатов. И мы, кстати, ничего нового не изобрели, а просто возвращаемся к системе, которая у нас когда-то была и оказалась прогрессивнее, чем централизованная”, – объясняет политик.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

“Теперь дело за Верховной Радой и на следующем заседании наш Комитет начнет работу по формированию законодательной базы деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, в которой будут определены их полномочия. Кроме основного закона, потребуется еще принять целый ряд подзаконных актов. Вся законодательная база должна быть подготовлена в течение этого года, а в следующем, хочется надеяться, уже начнется реорганизация институтов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти”, – сказал в заключение Евгений Карташов.