$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Регламентный комитет дал согласие на задержание и арест депутата Клюева

Регламентный комитет дал согласие на задержание и арест депутата Клюева Нардеп Сергей Клюев может быть задержан
Фото: focus.ua
Комитет не стал повторно голосовать за привлечение депутата к уголовной ответственности.

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады дал согласие на задержание и арест депутата Сергея Клюева, сообщило "Громадське ТБ". Решение было принято на заседании комитета во вторник единогласно. Теперь Верховная Рада должна проголосовать отдельно за каждый из этих пунктов отдельно.

Вместе с тем комитет решил, что в части разрешения на привлечение к уголовной ответственности повторное голосование не является необходимым, так как парламент уже поддержал это решение.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками.

4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.

Внефракционный народный депутат Сергей Клюев, сбежавший из Украины, объявлен в розыск уже по новым уголовным производствам, заявил генеральный прокурор Виктор Шокин.