$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Госдеп считает, что разговор Нуланд и Пайетта перехватили в Украине

Reuters: Госдеп считает, что разговор Нуланд и Пайетта перехватили в Украине Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт 
Фото: nbnews.com.ua
Все устройства BlackBerry, которыми пользуются сотрудники Госдепартамента США, защищены от кражи информации, но не имеют голосовой защиты, уверяет представитель ведомства.

Разговор между замглавы Госдепа США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, скорее всего, был перехвачен в Украине. К этой версии склоняются в Вашингтоне, сообщает Reuters.

По словам официального представителя ведомства Джен Псаки, все устройства BlackBerry, которыми пользуются сотрудники ведомства, защищены от кражи информации, но не имеют голосовой защиты.

При  этом она не уточнила, есть ли у кого-нибудь в госдепартаменте телефон, переговоры по которому могут быть полностью закрыты для прослушивания.

Служба безопасности Украины отрицает свою причастность к появлению в Интернете разговора между американским послом в Украине Джеффри Пайеттом и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, и расследование в этой связи не проводит. 

7 февраля в Интернете появилась запись телефонного разговора заместителя госсекретаря США Нуланд с послом Соединенных Штатов в Киеве Пайеттом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса. Впоследствии представитель госдепа США Дженнифер Псаки сообщила, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.