$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Роснефть" и Statoil начали разводочные работы на норвежском шельфе

"Роснефть" и Statoil начали разводочные работы на норвежском шельфе Разведочное бурение начали на норвежском шельфе
Фото: rosneft.ru
Санкции Норвегии не помешали Statoil Petroleum AS приступить к совместной с российской компанией разведке углеводородов в Баренцевом море.

"Роснефть" объявила о начале совместных с норвежской Statoil разведочных работах в Баренцевом море. Бурение началось на норвежском шельфе, оператором проекта выступает Statoil, сообщает сайт "Роснефти".

"Начало работ на лицензионном участке является важным шагом в развитии долгосрочного сотрудничества ОАО "НК "Роснефть" и компании Statoil. Компании планируют использовать свой опыт разведки и разработки шельфовых месторождений в регионах со сложными климатическими условиями", – отмечают в российской компании.

На сайте Statoil информации о начале бурения пока нет.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

28 апреля в санкционный список, расширенный в связи с агрессией России в Украине, попал глава "Роснефти" Игорь Сечин.

В июле 2014 года японские клиенты российского нефтяного гиганта "Роснефть" не смогли получить финансирование, поскольку банки опасаются выдавать им кредиты из-за возможных санкций.

В СМИ сообщалось, что "Роснефть" нашла способ обойти секторальные санкции ЕС. Российский нефтяной гигант заключил договоры о поставках оборудования для глубоководного бурения с Норвегией и Швейцарией, которые на момент сообщения (7 августа) не присоединились к ограничениям Евросоюза.

Однако позже правительство Норвегии приняло решение присоединиться к объявленным Евросоюзом секторальным экономическим санкциям против России в связи с аннексией Крыма и противостоянием на Донбассе. Об этом говорится в обнародованном вечером в понедельник, 11 августа, заявлении Министерства иностранных дел Норвегии.

Норвегия не входит в Евросоюз, однако является членом Европейской экономической зоны и старается согласовывать внешнюю политику с решениями Совета ЕС.

Материалы по теме