$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия грозится взять под защиту "соотечественников и сограждан в Украине"

Россия грозится взять под защиту "соотечественников и сограждан в Украине" МИД России сделал заявление по событиям в Донецке
Фото: book-science.ru
МИД России отреагировал на события в Донецке, обвинив в в столкновении праворадикальные группировки.

Заявление опубликовано на официальном сайте министерства иностранных дел РФ. 

МИД РФ утверждает, что на мирную демонстрацию напали "праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами", которые, по мнению российских дипломатов, приехали в Донецк из других регионов.

Пророссийскую позицию активистов министерство в своем заявлении называет "отношением к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью".

Российское министерство заявило, что власть в Украине не контролирует ситуацию. "Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту", – указано в заявлении МИДа РФ. 

В четверг 13 марта сторонники пророссийских организаций окружили несколько десятков участников митинга за единство Украины, который проходил в центре Донецка, и начали избивать их арматурой, заставляли становиться на колени. Как минимум два человека погибли. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ночью четырех организаторов массовой драки уже задержали