$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия обеспокоена усилением ответственности за сепаратизм в Украине

Россия обеспокоена усилением ответственности за сепаратизм в Украине Представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич
Фото: vestikavkaza.ru

Правительству "лучше прислушаться к собственному народу, а не запускать против людей маховик репрессий", считает Министерство иностранных дел РФ.

Сегодня, 10 марта, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Российская Федерация обеспокоена решением Верховной Рады усилить уголовную ответственность за сепаратизм, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Не желая прислушаться к собственному народу, понять его чаяния и озабоченности, попытаться проанализировать истинные причины конфликтных ситуаций в восточных регионах страны, украинские парламентарии не придумали ничего иного, как запустить в качестве устрашающего механизма для населения собственной же страны маховик угрозы репрессий в отношении всех несогласных с нынешними узурпаторами власти в Киеве", – сообщается в заявлении Лукашевича.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

В России надеются, что официальный Киев осознает свою "ошибку" и отменит принятый закон.

8 апреля народные депутаты Украины приняли закон об усилении наказания за сепаратизм. Согласно закону, теперь посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будет караться сроком до 15 лет.