$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия передумала вносить правки в текст Cоглашения об ассоциации Украины с ЕС

Россия передумала вносить правки в текст Cоглашения об ассоциации Украины с ЕС Владимир Путин обсудил Соглашение об ассоциации Украины с ЕС со своими министрами
Фото: kremlin.ru
Правительство РФ предложит отсрочить на время либерализацию по наиболее чувствительным для России товарам, сообщил вчера российскому президенту Владимиру Путину министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Вносить изменения в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Россия больше не намерена. На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал о новой схеме защиты российской экономики.

Беспокойство чиновников в России вызывают несколько блоков: либерализация таможенного тарифа, которая, по их подсчетам, принесет российским производителям ущерб в размере не менее 100 млрд рублей только в первый год действия Соглашения за счет вытеснения российских товаров из украинского рынка.

Техническое регулирование, ветеринарные, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное администрирование и энергетика – это те чувствительные сферы, которые при введении европейских норм в Украине окажут влияние на экономику России, рассказал Улюкаев.

"Для того чтобы более предметно вести эту работу, мы подготовили и передали нашим коллегам, украинским и европейским, проект соглашения о вступлении в силу Соглашения об ассоциации, который неформально, не внося изменений в текст, что затруднило бы положение наших партнеров, давал бы возможность ввести одновременно с соглашением нормы, которые позволяют снять эти озабоченности. А именно: отказ от либерализации по наиболее чувствительным для нас товарным линиям таможенного тарифа между Украиной и Европейским Союзом", – объяснил российский министр суть нового подхода к ассоциации Украина-ЕС. 

Нулевой таможенный тариф правительство РФ предлагает отложить на время для 144 товарных позиций. При этом в  Минэкономразвития РФ считают, что это также в интересах Украины, так как даст возможность производителям адаптироваться к новым нормам и новому уровню конкуренции.

Также Улюкаев предложил дать возможность украинским производителям выбирать, какой стандарт использовать – европейский или ГОСТ, чтобы для поставок в ЕС применять евростандарт EN, а для торговли с Россией – ГОСТы.

Еще одна позиция, на которой настаивают в российском министерстве, – это возможность оставить в силе ветеринарные, санитарные и фитосанитарные сертификаты, которые используются сейчас.

В области таможенного администрирования правительство РФ предложило сохранить формы и порядок получения сертификатов. В энергетической сфере настаивает на сохранении соглашений, которые уже заключены.

"И особым образом мы постарались прописать необходимость в случае изменения законодательных норм Евросоюза, которые автоматически в этом случае распространились бы на Украину в случае ратификации Соглашения об ассоциации, иметь возможность загодя быть проинформированными о тех нормах и урегулировать возникающие соответствующие проблемы", – отметил Улюкаев.

Он добавил, что европейские и украинские коллеги признают обеспокоенность в сферах технического регулирования, санитарного контроля и таможенного администрирования, но отказываются принимать решения по таможенному тарифу.

"Будем надеяться, что на министерском уровне удастся достичь каких-то компромиссов, которые будут приемлемы для всех участников этого процесса: и для Евросоюза, и для Украины, и для России. Во всяком случае, я вас прошу такие компромиссы искать и проявлять определенную гибкость, разумеется, до определенных пределов, до определенных границ, через которые мы не можем переступать, имею в виду интересы наших товаропроизводителей и нашей экономики", – заявил Путин, резюмируя разговор с министром.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Ранее Россия представила Европейскому Союзу свой список правок к Соглашению об ассоциации. В 60-страничном документе, в частности, Брюсселю и Киеву предлагали исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС (отказаться от отмены или значительного уменьшения импортных пошлин."ГОРДОН") 20% товаров. Список этих товаров занимает 45 страниц документа.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что 16 сентября президент Украины должен внести в парламент Соглашение об ассоциации с ЕС.

Украина и ЕС завершили процедуру подписания Соглашения об ассоциации 27 июня 2014 года в Брюсселе. Для вступления Соглашения в силу его должен ратифицировать украинский парламент, после чего оно может применяться на временной основе. Для окончательного вступления Соглашения в силу оно должно быть ратифицировано Европарламентом и всеми 28 странами – членами ЕС.Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС будет проходить в украинской Верховной Раде и Европарламенте синхронно.