$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российский политтехнолог Гельман поддержал Евромайдан

Российский политтехнолог Гельман поддержал Евромайдан Марат Гельман 
Фото: Playing Futures: Applied Nomadology / Flickr
Марат Гельман считает, что в возникшем в Украине политическом кризисе виновато действующее руководство страны.

Марат Гельман, один из создателей "Фонда эффективной политики", внедривший на российской почве профессию политолога, в блоге на сайте "Эхо Москвы" заявил, что его симпатии находятся на стороне Евромайдана.

Он уточнил, что симпатизирует митингующим, несмотря на Тягнибока с его национализмом и "несмотря на радикализм его филиала на Грушевского".

В то же время Гельман подчеркнул, что после пролитой крови трудно раскладывать политические пасьянсы. Однако, по его мнению, во всем виновата власть.

"Начиная с истории про евроинтеграцию и вплоть до "коктейля Молотова", брошенного в беркутовца", – заявил политолог.

Гельман также прокомментировал попытки урегулирования политического конфликта в Украине. Он считает, что Клюев в качестве переговорщика – это плохой знак для Майдана.

"Его главными аргументами в переговорах являются деньги. Но покупать будут не гражданских активистов, как вы понимаете, а депутатов. Так как платить он будет, видимо, своим, то он себя же на место Азарова и продвинет", – поделился мыслями Гельман.

Эксперт отметил, что объявление оппозиционерами Народной Рады – это правильный ход, хоть и запоздалый.

Гельман не оставил без оценки слухи о том, что в политическую ситуацию в Украине вмешиваються спецслужбы РФ.

"Несмотря на то что российская власть явно выигрывает от всего этого, я не думаю, что слухи об активном участии наших спецслужб правдивы", – резюмировал Гельман.