$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский политолог Шевцова: Началась агония путинского режима

Российский политолог Шевцова: Началась агония путинского режима Шевцова уверена, что и украинцы, и россияне еще не скоро узнают обо всех договоренностях Путина и Порошенко
Фото: politdengi.com.ua
Кремль не может прекратить политику милитаризации, ведь тогда население России ничего не будет отвлекать от внутренних проблем страны, считает старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

Минские протоколы – капитуляция Киева перед Москвой, но их детали мы узнаем еще не скоро, считает старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. Об этом она сообщила в интервью "Голосу Америки".

Она уверена, что "перемирие" – это тактическая пауза, возможно, президент Украины Петр Порошенко использует ее для реформ в стране, а может – и для концентрации своей власти. По мнению эксперта, Порошенко – "представитель постсоветской украинской элиты, изживающей свои возможности". Она утверждает, что сегодняшний уровень патриотизма населения и готовности к самопожертвованию создают идеальные условия для широких реформ, к которым не готов лишь глава государства, "пытаясь оправдаться АТО на востоке".

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Шевцова считает Майдан "движением и умонастроением", фактором давления на любого лидера, подталкивания его вперед к европейскому вектору.

Она говорит о "начале агонии режима в России". По мнению политолога, президент РФ Владимир Путин "подложил под свою систему взрывчатку, которая взорвет ее в любой момент". Шевцова говорит, что отказ от милитаристской мобилизации перестанет отвлекать внимание населения и Кремлю придется решать многочисленные внутренние проблемы, к чему он не готов. Для полноценного милитаризма, утверждает эксперт, России не хватает идеи, которая объединила бы интересы широких масс и олигархов. А главное, россияне не готовы к самопожертвованию, подчеркивает Шевцова, поэтому Россия сейчас напоминает кипящий чайник с закрытой крышкой.