$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российский вуз уволил проректора-американца, повесившего на стену портреты западных ученых

Российский вуз уволил проректора-американца, повесившего на стену портреты западных ученых СМИ: Увольнение американца совпало с выходом программы "Вести недели" Дмитрия Киселева
Фото: unn.ru
В Нижегородском университете имени Лобачевского увольнение проректора Кендрика Уайта объяснили "реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью".

Руководство Нижегородского государственного университета имени Лобачевского уволило проректора по инновационной деятельности Кендрика Уайта, который является гражданином США. Об этом сообщает официальный сайт университета.

Как отмечается в сообщении, Уайт уволен "в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей".

В то же время "КоммерсантЪ" сообщает, что увольнение американца совпало с выходом программы "Вести недели" Дмитрия Киселева, в которой авторы сюжета задались вопросом, почему американец работает в российском вузе и повесил на стены портреты западных ученых.

В программе Киселев рассказал об инициативе Совета федерации сформировать так называемый патриотический стоп-лист, куда войдут организации, чья деятельность нежелательна в России.

Одним из кандидатов в стоп-лист оказался Уайт, которого обвинили в том, что он повесил на стенах портреты американского биолога и ботаника.

Ректор университета Евгений Чупрунов комментировать изданию кадровое решение отказался, заявив лишь, что "время сейчас такое".

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Ранее российский минюст  обнародовал решение включить ряд научных фондов в список "иностранных агентов".

На данный момент в список "иностранных агентов" в РФ входят более 60 организаций, включая одну из крупнейших российских неправительственных организаций "За права человека" и Центр Сахарова.