$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рыбак: Янукович согласен на формирование коалиционного правительства

Рыбак: Янукович согласен на формирование коалиционного правительства Владимир Рыбак
Фото: Gordonua.com
Украина не может быть без правительства, а оно должно быть аполитичным и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве, озвучил мнение президента Виктора Януковича спикер парламента Владимир Рыбак.

Президент Виктор Янукович согласен на создание коалиционного правительства, но его состав должен быть аполитичным. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли и его представителями, сообщает "Радіо Свобода".

"Такая возможность еще есть, страна не может быть без правительства. Правительство должно быть аполитичным и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве", –заявил Рыбак.

Спикер Верховной Рады также отметил, что требования оппозиции о предоставлении права формировать Кабмин являются "ультиматумом и диктатом".

В то же время оппозиция настаивает на том, что сначала нужно вернуться к Конституции 2004 года, согласно которой состав правительства должен формировать парламент.

Ранее на заседании Межпарламентского совета НАТО Бейли призвал президента Януковича провести расследование и привлечь к ответственности тех, кто виновен в нарушении базовых принципов свободы собраний и свободы слова в Украине.

Бейли подчеркнул, что применение силы и ущемление мирных демонстрантов в решении кризиса является абсолютно неприемлемым.