$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рютте: Результаты референдума в Нидерландах не остановят европейскую интеграцию Украины

Рютте: Результаты референдума в Нидерландах не остановят европейскую интеграцию Украины Премьер Нидерландов Рютте: Соглашение об ассоциации важно, потому что мы заинтересованы в стабильных соседях
Фото: president.gov.ua

Нидерланды заинтересованы в Украине как в стабильном соседе, потому что в мире, особенно вокруг Европы, господствует нестабильность, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, проведение которого запланировано на апрель 2016 года в Нидерландах, будут учтены властью страны, но это не остановит европейскую интеграцию Украины. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Гааге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нет, это не остановит евроинтеграцию Украины. Но по закону правительство Нидерландов должно принять во внимание и учесть результаты этого референдума", – уточнил Рютте.

Премьер Нидерландов отметил, что власти будут смотреть на ситуацию с ратификацией соглашения, при этом учитывая результаты референдума.

"Я хочу подчеркнуть, почему Соглашение об ассоциации важно. Это важно, потому что мы  как Евросоюз, так и Нидерланды – заинтересованы в стабильных соседях. Мы живем в мире, где господствует нестабильность, особенно вокруг Европы, поэтому нам нужны стабильные соседи", – уточнил он и добавил, что такое Соглашение об ассоциации поможет развитию отношений с Украиной, содействуя ключевым реформам в этой стране.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в марте 2014 года. Чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все подписанты: Украина и 28 стран – членов Евросоюза, а также органы ЕС. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали соглашение 26 сентября 2014 года. Политическая часть договора уже действует в режиме временного применения, экономическая часть заработает с 1 января 2016 года.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения 7 июля 2015 года, после чего группа активистов из "Комитета граждан Евросоюза" начала сбор подписей за проведение референдума о целесообразности ратификации. Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению.