$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: В Украине "на горячем" задержан шпион из приднестровского КГБ

СБУ: В Украине "на горячем" задержан шпион из приднестровского КГБ Генпрокуратура проверит, как борются с сепаратизмом в областях
Фото: radiosvoboda.org

Капитан КГБ Кузьмук собирал информацию о состоянии военных частей на границах Украины, сообщает ведомство.

В пресс-службе СБУ сообщили, что на территории Украины была прекращена разведывательная акция Комитета государственной безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики.

Капитан Кузьмук хотел наладить канал поставок оружия и боеприпасов с территории Приднестровья. Акция была организована с целью дестабилизации общественно-политической обстановки и срыва выборов президента Украины, которые назначены на 25 мая.

Помимо этого, шпион собирал информацию о состоянии военных частей Вооруженных сил Украины, в частности о состоянии их боеготовности и передислокации по Украине.

До какой отметки упадет гривна?

Также Кузьмук сообщил, что руководил операцией сотрудник Управления разведки Приднестровья Стахурский Анатолий Владимирович.

СБУ начало процедуру передачи Кузьмука правоохранительным службам Молдовы, так как у шпиона обнаружен паспорт гражданина Республики Молдова.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины выдворила за пределы государства члена российской неонацистской организации "Черная сотня", который пытался создать диверсионно-подрывную группу из числа жителей Одесской области для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.