$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В плену у славянских сепаратистов находится около 40 человек

СБУ: В плену у славянских сепаратистов находится около 40 человек Один из блокпостов в Славянске
Фото: onlinekpru / Twitter
Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что ведомство делает все возможное, чтобы освободить захваченных военных и гражданских.

Славянские сепаратисты захватили и силой удерживают около 40 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко, пишет "Украинская правда".

"В плену на сегодняшний день, по нашим данным, в Славянске находятся около 40 человек", – сказала Остапенко.

Она уточнила, что это и представители ОБСЕ, и офицеры СБУ, и другие лица.

"Поверьте, что мы прилагаем все усилия, чтобы освободить всех этих людей", – сказала она.

Что делать с террористами?

Видео: 5 канал / YouTube

В воскресенье, 27 апреля, лидер славянских сепаратистов, самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев заявил, что готов обменять всех заложников на своих сторонников, задержанных украинскими властями. Он уточнил, что в первую очередь речь идет об Игоре Перепечаенко. Пономарев назвал его своим замом.

Сепаратисты начали похищать людей на второй день после своего появления в Славянске. Так, 13 апреля неизвестные захватили в собственной квартире журналиста Артема Дейнегу, который вел трансляцию штурма местного участка СБУ. Кроме того, известно, что в плену у сепаратистов находятся журналисты Сергей Лефтер, Ирма Крат, Сергей Шаповал, Юрий Лелявский, режиссер Павел Юров, волонтер Денис Грищук, три бойца "Альфы", а также семь военных наблюдателей ОБСЕ и пять украинских военных.