$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ открыла дело против Кадырова за угрозы в адрес украинских нардепов

СБУ открыла дело против Кадырова за угрозы в адрес украинских нардепов Против Кадырова открыли дело
Фото: ЕРА
Были усилены меры безопасности в отношении народных депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, на которых в Чечне возбудили уголовные дела.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту угроз главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес народных депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в своем Facebook.

По его словам, также были усилены меры безопасности в отношении этих депутатов.

"В связи с этим хочу привести слова председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который заявил на совещании, что террористические угрозы, от кого бы они ни исходили, являются преступлением международного характера и встретят наш решительный отпор", – добавил советник главы СБУ.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам и спецподразделениям Чечни возбудить уголовное дело против депутатов Верховной Рады Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Он заявил о необходимости проверить роль украинских политиков в событиях, произошедших в Грозном.

"Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю", – написал Кадыров.

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом. Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию. По последним данным, в ходе операции погибли не менее 16 полицейских и боевиков, а также двое мирных жителей.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что организаторы и заказчики атаки боевиков на Грозный находятся за пределами России.

В пятницу, 5 декабря, главное следственное управление Следственного комитета РФ заявило о начале процессуальной проверки в связи с заявлениями некоторых украинских политиков относительно событий в городе Грозном (столица Чечни) 4 декабря 2014 года.

Материалы по теме