$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шлапак: Кредит МВФ пойдет не на возврат долга России

Шлапак: Кредит МВФ пойдет не на возврат долга России Шлапак пообещал, что первый транш МВФ будет использован целенаправленно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украинская сторона выполнила все условия МВФ. Первый транш кредита будет разделен между резервами Национального банка и государственным бюджетом, сообщил министр финансов Александр Шлапак.

Украина выполнила все условия для получения первого транша кредита от Международного валютного фонда.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак в Вашингтоне после встречи с представителями руководства МВФ и Всемирного банка, сообщает украинская служба ВВС.

"Мы здесь, чтобы уточнить время и условия предоставления помощи. Украина выполнила все условия МВФ для получения первого транша", – сказал Шлапак.

Кроме того, министр финансов пообещал, что полученные деньги не пойдут на оплату долга России, а будут разделены между резервами Национального банка и госбюджетом.

"Деньги, которые мы получим, будут поделены между резервами Национального банка и государственным бюджетом, и эти деньги будут целевыми, так что мы не планируем тратить их на выплату долга России. По крайне мере, первую часть денег", – уточнил Шлапак.

10 апреля глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд, несмотря на наличие неформальных договоренностей по предоставлению кредита украинскому правительству, примет окончательное решение о предоставлении кредита лишь к концу апреля 2014 года.