$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шокин не исключает, что Мельничук может сбежать из страны

Шокин не исключает, что Мельничук может сбежать из страны Шокин: Мельничук знакомится с материалами уголовного производства
Скриншот: 5 канал / YouTube
После изучения материалов уголовного дела народный депутат, экс-комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук поймет, что его вина доказывается в полном объеме, считает генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Дело народного депутата, экс-комбата батальона "Айдар" Сергея Мельничука будет направлено в суд, как только он ознакомится с материалами уголовного производства. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

"Мельничук на данный момент знакомится с материалами уголовного производства. Он и его подельники, а это еще пять человек. Как быстро они ознакомятся – это вопрос к нему и его адвокатам. Как только они ознакомятся, дело будет направлено в суд", – сказал он.

При этом Шокин не исключил возможность того, что Мельничук сбежит из страны.

"Я такую возможность не исключаю. Почему? Потому, что, когда он изучит доказательства поймет, что его вина доказывается в полном объеме", – отметил генпрокурор.

При этом он не смог объяснить, почему Верховная Рада не поддержала представления о задержании и аресте Мельничука.

"Мы уже поднимали этот вопрос, но нам отказали. Почему? Может, политика, а может, круговая порука", – сказал Шокин.

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В Мариинском парке распустились штамбовые розы – их красота звучит диким контрастом войне

3 июня Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Мельничука. ГПУ инкриминирует ему создание банды для ограблений и похищения людей. В частности, он подозревается в похищении экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина из киевской больницы.

8 июня в ГПУ сообщили, что Мельничуку было объявлено подозрение, но депутат не согласился с формой его оглашения. Депутат заявил, что генпрокурор до сих пор, как это положено по закону, лично не объявил ему о подозрении, поэтому он не считает себя подозреваемым.