$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Штайнмайер: 400 наблюдателей ОБСЕ будут направлены в Украину

Штайнмайер: 400 наблюдателей ОБСЕ будут направлены в Украину Штайнмайер: Я рад, что нам после длительных переговоров удалось договориться о создании миссии ОБСЕ
Фото: Wikipedia

Германия надеется, что это будет способствовать деэскалации ситуации в стране, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Крупнейшая в мире организация по безопасности, объединяющая 57 стран, – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – отправит в Украину 400 наблюдателей для мониторинга ситуации в стране. Об этом на совместном брифинге с премьер-министром Арсением Яценюком сообщил глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, передает агентство УНИАН.

"Я рад, что нам после длительных переговоров удалось договориться о создании миссии ОБСЕ. Сюда (в Украину) смогут приехать первые наблюдатели, их будет 400 человек, но первые поедут на восток, юг и запад Украины. Они будут наблюдать за ситуацией, и сообщать нам о ней. Скоро сюда смогут приехать сотни наблюдателей. Мы надеемся, это будет способствовать деэскалации ситуации", – отметил глава МИД ФРГ.

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж

Сегодня, 22 марта, Штайнмайер прилетел в Киев, чтобы обсудить с новыми украинскими властями ситуацию с Крымом.

21 марта Постоянный совет ОБСЕ утвердил решение о развертывании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками. До заявления Штайнмайера было известно, что с миссией в Украину прилетят 100 наблюдателей, которые в течение полугода должны составить отчет о положении дел в стране.

МИД России выступил с заявлением, что  "мандат миссии отражает новые политико-правовые реалии и не распространяется на Крым и Севастополь, ставшие частью России".