$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швеция на два года ввела обязательный контроль документов на своих границах

Швеция на два года ввела обязательный контроль документов на своих границах Закон будет действовать до 21 декабря 2018 года
Фото: ЕРА
При въезде в Швецию с территории стран – участников Шенгенского соглашения введена обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов.

В Швеции при въезде в страну с территории стран – участников Шенгенского соглашения введена обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов. Об этом сообщает Al Jazeera.

Решение вступило в силу в полночь 4 января в соответствии с законом, принятым шведским парламентом в декабре для сокращения наплыва беженцев в страну. Закон будет действовать до 21 декабря 2018 года.

Новые правила вызвали волну критики и среди тех, кто живет на границе с Данией и Швецией и пересекает ее каждый день по дороге на работу: на пограничном мосту Эресунн, который соединяет Швецию и Данию, также вводится режим пограничного контроля.

Швеция закрыла границу, приняв в 2015 году более 160 тыс. беженцев. Таким образом, страна, где проживает 10 млн человек, оказалась на первом месте среди стран Европейского союза по численности принятых беженцев на душу населения.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока в ЕС был принят главами МИД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. Решение было принято большинством голосов.