$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: 16–17 декабря Украину посетит Могерини

СМИ: 16–17 декабря Украину посетит Могерини Официального подтверждения приезда Федерики Могерини в Украину пока не поступало
Фото: EPA
Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Федерика Могерини в начале следующей недели впервые прилетит в Киев, сообщила "Европейская правда".

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини 16–17 декабря впервые посетит Украину. Об этом "Европейской правде" сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Визит подтвержден обеими сторонами, он состоится 16–17 декабря", – сказал собеседник.

Издание отмечает, что цель поездки Могерини в Киев не до конца понятна, поскольку с украинским премьером Арсением Яценюком она встретится 15 декабря в Брюсселе, а с президентом Петром Порошенко может и не пересечься: 16–17 декабря запланирован его визит в Польшу.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

Официального подтверждения приезда Могерини в Украину пока не поступало.

Могерини возглавила внешнеполитическое ведомство Европейского союза 1 ноября 2014 года. На этом посту она сменила Кэтрин Эштон.

4 декабря Могерини заявила, что для прекращения противостояния на Донбассе Россия обязана вывести войска и прекратить поддерживать боевиков кадрами и вооружением.