$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Депутаты считают закрытое голосование за "особый статус" Донбасса и амнистию сфальсифицированным

СМИ: Депутаты считают закрытое голосование за "особый статус" Донбасса и амнистию сфальсифицированным В момент голосования вся фракция "Свобода" и большая часть "Батькивщины" демонстративно вынули карточки из ячеек
Фото: Андрей Товстиженко / ZN.UA
По словам нардепов, даже на закрытых заседаниях Верховной Рады табло работает, и видно количество голосов по фракциям, сообщает LB.ua.

Народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы. Об этом со ссылкой на присутствовавших на заседании нардепов сообщает LB.ua, не называя фамилий и фракций своих собеседников. 

Оба президентских законопроекта были проголосованы при выключенном табло системы "Рада", хотя обычно даже на закрытых заседаниях показывают результаты голосования по фракциям. Нардепы считают нарушением процедуры то, что были показаны только финальные цифры: 277 за особый статус и 287 за амнистию. Они уверены, что голосование было сфальсифицировано.

Парламентарии говорят, что в момент голосования вся фракция "Свобода" и большая часть "Батькивщины" демонстративно вынули карточки из ячеек. По информации издания, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что голосовали за законы Партия регионов, коммунисты, УДАР и те депутаты от "Батьківщини", которые поддерживают Порошенко.

Также депутаты сообщили, что обсуждения законопроектов практически не было, Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что они необходимы, чтобы избежать большой войны.

"Сергей Власенко с места выкрикнул Петру Порошенко, что это неконституционно, на что Порошенко предложил всем недовольным "отправляться в АТО", – передает LB.ua слова народных депутатов. 

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании  проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса.

"Вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин уже заявил, что принятый сегодня Верховной Радой закон про особый статус для некоторых регионов Донбасса не будет касаться боевиков из "ДНР".

В тоже время, "руководитель ЛНР" Игорь Плотницкий считает, что закон об особом статусе отдельных регионов Донбасса соответствует переговорным позициям "ДНР" и "ЛНР" и может стать началом в процессе мирного урегулирования.