$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Курченко пытается получить гражданство Молдовы

СМИ: Курченко пытается получить гражданство Молдовы Сергей Курченко уехал из Украины после смены власти в 2014 году
Фото: sq.com.ua
"Украинская правда" со ссылкой на материалы СБУ сообщает, что беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко уже имеет российское гражданство и по поддельным документам пытается получить молдавское.

Украинский бизнесмен Сергей Курченко, который покинул страну после смены власти в 2014 году, пытается получить гражданство Молдовы. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на  документах, предоставленные членам парламентского Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции первым заместителем главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрием Артюховым.

"Среди представленных в компетентные органы документов Курченко – копии паспортов гражданина Российской Федерации (гражданский и для выезда за границу), выданных ему в 2014 году, а также поддельная справка управления специальных проверок и справочного учета департамента информационно-аналитического обеспечения МВД Украины от 07 июля 2014, согласно которой он якобы не находится в Украине в розыске и не привлекался к уголовной ответственности", – сказано в документах.

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК). В отношении него в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн.

В 2014 году Курченко получил сербское гражданство, но после скандала сербские власти приказали аннулировать его.