$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СМИ: Ляшко может получить должность вице-спикера ВР

СМИ: Ляшко может получить должность вице-спикера ВР Ляшко готов отказаться от должности вице-спикера в обмен на пост главы Бюджетного комитета ВР
Фото: EPA/UPG
На должность первого зампредседателя Верховной Рады претендуют представители "Народного фронта" и "Самопомочі", сообщает "Украинская правда".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко может получить кресло заместителя председателя Верховной Рады, а его партия – возглавить один из комитетов.

Об этом сообщает источник "Украинской правды".

В то же время, по словам собеседника, Ляшко готов отказаться от должности вице-спикера, если ему позволят возглавить Бюджетный комитет ВР.

Кроме того, на кресло первого вице-спикера претендуют "Народный фронт", выдвигая Андрея Парубия, а также фракция "Самопоміч" и кандидат Оксана Сыроед.

Согласно информации источника, представители Блока Петра Порошенко возглавят 11 комитетов из 27, "Народного фронта" – 9, Оппозиционного блока – 2 (Регламентный и Комитет по вопросам свободы слова, который переименовали в Комитет по вопросам обеспечения свободы слова и информационной политики).

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Причем председателем Комитета по свободе слова, по данным собеседника издания, станет Вадим Рабинович.

Представители депутатских групп "Воля народа" и "Экономическое развитие" возглавят по одному комитету, а "Самопомочі" – два.

По словам источника, "Самопоміч" борется за большее количество комитетов.

В целом члены коалиции получают 2/3 числа всех комитетов.