$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Порошенко уволил Таруту из-за критического обращения к Путину

СМИ: Порошенко уволил Таруту из-за критического обращения к Путину По данным журналистов, для Сергея Таруты решение о увольнении было неожиданностью
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В своем обращении к президенту РФ Владимиру Путину уволенный сегодня губернатор Донецкой области Сергей Тарута призывал прекратить развязанную Кремлем "искусственную войну" против Украины, пишет ZN.UA.

Главной причиной увольнения главы Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты стало его обращение к Владимиру Путину в день рождения российского президента. Об этом в пятницу, 11 октября, пишет издание ZN.UA со ссылкой на источник в Администрации Президента.

В своем обращении Тарута призвал Путина прекратить развязанную им "искусственную войну" против Украины.

"Уверен – вы запомните этот год. За это время территория вашей страны как бы увеличилась, а моей – как бы уменьшилась. Это произошло из-за братоубийственной войны, вылившейся в море горя, слез и боли. К сожалению, удалось рассорить братские народы, вбить клин вражды между соседями, сломать семьи. Но мы не испугались. Мы вынуждены были защищаться и защищаемся сейчас", – говорилось в обращении Таруты.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

По мнению украинского руководства, такие слова донецкого губернатора могли осложнить атмосферу на готовящихся переговорах Петра Порошенко с Путиным. "Эти опасения Порошенко не были напрасными, поскольку, по информации ZN.UA, свое раздражение в связи с "поздравлением" высказала российская сторона", – отмечает издание.

По его данным, для Таруты решение о его увольнении было неожиданностью.

Сегодня Порошенко уволил Таруту с должности председателя Донецкой облгосадминистрации и назначил на его место генерала Александра Кихтенко. О том, что обращение Таруты к Путину могло быть причиной отставки, сегодня писала и "Украинская правда".