$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Вены обжаловала отказ в экстрадиции Фирташа

Прокуратура Вены обжаловала отказ в экстрадиции Фирташа

Прокуратура не согласна с отказом суда в экстрадиции Фирташа в США


Фото: EPA

Вопрос экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа рассмотрит Высший земельный суд Вены. Предположительно, это произойдет в следующем году.

Прокуратура Вены направила апелляционную жалобу на отказ в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Об этом сообщила "Німецька хвиля" со ссылкой на информацию прокуратуры.

Жалоба была подана 23 октября. Ее будет рассматривать Высший земельный суд Вены. "Німецька хвиля" предполагает, что это произойдет уже в 2016 году.

Издание отмечает, что Фирташ не обязан ждать судебное заседание в Вене. Еще весной ему вернули заграничный паспорт, поэтому, имея оригинал решения суда об отказе в экстрадиции на руках, он может вернуться в Украину.

С марта 2014 года Фирташ находился под арестом в Австрии. 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены отказал в экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

В октябре в СМИ начала появляться информация, что в ближайшее врем Фирташ планирует вернуться на Родину.