$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Россия не выдаст Януковича Украине

СМИ: Россия не выдаст Януковича Украине Интерпол так и не объявил в розыск Виктора Януковича
Фото: EPA/UPG
Легальных предпосылок для выдачи украинского экс-президента и членов его семьи нет.

Объявленные в розыск в Украине экс-президент Виктор Янукович и члены его окружения не будут выданы Россией для уголовного преследования.

"Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет", – сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник.

Существенным препятствием для выдачи беглого украинского экс-президента стал отказ Интерпола включить его и членов его окружения в список разыскиваемых преступников.

"Только ордер Интерпола является законным основанием для задержания человека, объявленного в розыск у себя на Родине. А такового на сегодняшний день не существует в природе", – пояснил источник.

При этом в Интерполе рассматривают уголовное преследование украинских политиков и членов их семей в большей степени как политически мотивированное. Аналогичным образом в организации относятся и к уголовным делам, которые открыли против нынешнего украинского руководства в РФ.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который подозревается ГПУ в причастности к событиям на Майдане зимой 2014 года и еще в ряде других преступлений, получил шенгенскую визу и планирует отправиться в Цюрих или Брюссель.

Бывшие высшие представители украинской власти не имеют ограничений на получение шенгенской и других европейских виз, а потому вправе въезжать на территорию Евросоюза.

Материалы по теме