$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Саммит лидеров стран "нормандской четверки" в Астане не состоится

СМИ: Саммит лидеров стран "нормандской четверки" в Астане не состоится

МИД Германии: Учитывая нерешенные ключевые проблемы, за оставшиеся три дня практически невозможно провести основательную подготовку к саммиту


Фото: ЕРА

За три дня до возможной встречи лидеров РФ, Украины, ФРГ и Франции германский МИД заявил, что переговоров не будет, так как их не удалось соответствующим образом подготовить, сообщила Deutsche Welle.

Запланированная на 15 января в Астане встреча в нормандском формате по решению конфликта на востоке Украины, очевидно, не состоится, заявил спикер МИД Германии Мартин Шефер, передает Deutsche Welle.

"Сегодня утром мы все еще не в состоянии сказать, будет ли политически целесообразным проведение подобной встречи", – сказал представитель МИД ФРГ.

Учитывая нерешенные ключевые проблемы, за оставшиеся три дня практически невозможно провести основательную подготовку к саммиту, пояснил Шефер.

Представитель немецкого МИД также отметил, что если на вечернем заседании министры иностранных дел в Берлине согласуют конкретные шаги, то дата не будет иметь значения.

Шефер сообщил, что на встрече министров в Берлине стороны сделают еще одну попытку достичь согласия по вопросам проведения демаркационной линии между украинской армией и террористами на Донбассе, отведения тяжелого вооружения и соблюдения режима перемирия, поскольку в результате столкновений продолжают гибнуть люди.

Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин проведет в Берлине встречу с коллегами из России, Германии и Франции для подготовки переговоров в Астане.