$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Турчинов может быть назначен секретарем СНБО

СМИ: Турчинов может быть назначен секретарем СНБО Турчинов претендует на должность секретаря Совбеза
Фото: EPA/UPG
Александр Турчинов может быть назначен секретарем Совбеза после принятия поправок в закон об СНБО, которые существенно увеличат полномочия совета и его секретаря, пишет LB.ua.

Лидер фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Александр Турчинов претендует на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом со ссылкой на источники во фракции "Народного фронта" пишет LB.ua.

По информации издания, Турчинов может быть назначен секретарем Совбеза после принятия поправок в закон об СНБО, которые существенно увеличат полномочия совета и его секретаря. Законопроект №1343 был зарегистрирован в Верховной Раде 10 декабря.

Документом предлагается установить, что в компетенцию СНБО входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. При этом решения СНБО, которые введет в действие президент, будут обязательными к исполнению органами власти.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

СНБО также получит право не только контролировать деятельность силовых органов, но и координировать ее.

Секретарь Совбеза в случае принятия поправок будет подавать президенту штатное расписание аппарата. Он также будет координировать и контролировать решения СНБО, организовывать в случае необходимости ставку верховного главнокомандующего. Секретарь СНБО также сможет участвовать в назначении военного руководства страны и составлении военного бюджета, сможет выбирать себе заместителей.

С августа 2014 года, когда в отставку с должности секретаря СНБО ушел Андрей Парубий, обязанности секретаря Совбеза выполняет бывший и.о. министра обороны Михаил Коваль.