$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В Чернигове в "день тишины" ведется скрытая агитация

СМИ: В Чернигове в "день тишины" ведется скрытая агитация В Чернигове наблюдаются факты скрытой агитации
Фото: gorod.cn.ua
Корреспондент "ВВС Україна" сообщил, что в городе остались билборды с агитацией партии "УКРОП" кандидата Геннадия Корбана, а также внешняя реклама с лозунгами кандидата от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко.

Несмотря на "день тишины" накануне выборов в Чернигове, скрытая агитация в городе продолжается.

Как сообщает корреспондент "ВВС Україна", на улицах города остались билборды в цветах предвыборной кампании партии "УКРОП" с лозунгом "Лучше кормить людей пищей, чем пустыми обещаниями". Отметим, что политсила связана с одним из кандидатов – Геннадием Корбаном.

Также в городе осталась внешняя реклама с лозунгами кандидата от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко.

Впрочем, прямой агитации в пользу кого-либо из кандидатов реклама не содержит, поэтому формально закон не нарушается, отмечает наш корреспондент.

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, а соответственно, сложил свой депутатский мандат. Вначале в округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них. 

Довыборы в Чернигове сопровождаются чередой скандалов. В частности,  кандидаты в депутаты, одни из главных претендентов на победу, – руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко и бывший заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан, – обвиняют друг друга в подкупе избирателей. А 21 июля во время пресс-конференции лидера Радикальной партии Олега Ляшко был избит еще один кандидат в депутаты, телеведущий Алексей Дурнев.

20 июля комиссия потребовала от Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины предотвратить нарушения на выборах в Чернигове.

Материалы по теме