$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: В Москве арестовали журналистов, добивавшихся принятия закона "За ответственную власть"

СМИ: В Москве арестовали журналистов, добивавшихся принятия закона "За ответственную власть" СМИ: Суд приговорил журналистов, выступавших за проведение референдума, к двум месяцам заключения
Фото: vnm.vn.court.gov.ua
По версии следствия, целью арестованных было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности", сообщает РБК.

В Москве за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума, арестовали журналиста РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова. Решение об аресте принял Хамовнический суд российской столицы, сообщает РБК.

Согласно материалам дела, задержанные продолжали деятельность запрещенной организации "Армия воли народа" (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

По версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", целью которой было создание инициативных групп по проведению референдума.

На самом деле, как считает следствие, цель была в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

По словам адвоката арестованных Алексея Чернышева, его подзащитные хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона "За ответственную власть", позволяющих оценивать работу депутатов и руководства страны после истечения их полномочий.

"В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм – это мешать проводить референдум", – заявил в суде Мухин.

Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражей: для Мухина – до 29 сентября, для Соколова и Парфенова – до 22 сентября.