$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: В России к борьбе с "цветными революциями" подключат минобороны

СМИ: В России к борьбе с "цветными революциями" подключат минобороны СМИ: Военная академия Генштаба РФ уже полгода ведет разработки в сфере противодействия "цветным революциям"
Фото: EPA

Для борьбы с "цветными революциями" планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Кавказе, сообщает "КоммерсантЪ".

В ближайшее время Военная академия Генштаба РФ может получить заказ минобороны РФ на разработку методики противодействия "цветным революциям". Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в российском военном ведомстве.

По данным источников, Военная академия Генштаба РФ в инициативном порядке ведет методические разработки в этом направлении еще с конца 2014 года.

Новой комплексной задачей, как сообщает издание, станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям "цветных революций", а также "ассиметричных действий" по "укреплению политической системы России".

В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов.

До сих пор темой "цветных революций" в России занимался Совбез РФ, отмечает издание.

В июле прошлого года во время заседании Совета безопасности РФ президент страны Владимир Путин заявил, что "извне предпринимаются попытки раскачать обстановку" в России, но он будет бороться с радикализмом и не допустит революции.

20 ноября 2014 года на заседании Совета безопасности РФ Путин заявил, что российское правительство должно делать все возможное, чтобы так называемые "цветные революции" не добрались до России.