$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Янукович подписал резонансные законы, принятые Радой в четверг

СМИ: Янукович подписал резонансные законы, принятые Радой в четверг
Фото: пресс-служба Президента
Глава государства одобрил поддержанные депутатами на нашумевшем голосовании в четверг законы, которые вызвали шквал критики от оппозиции и международного сообщества.

Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, которые парламент проголосовал в четверг, 16 декабря.

Об этом ZN.UA сообщил источник в патронатной службе президента.

Речь идет о законе "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" (авторы – регионалы Владимир Олейник и Вадим Колесниченко), законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Вместе с тем, как рассказал изданию высокопоставленный источник в Партии регионов, "95% депутатов из фракции сами не знали, за что они голосуют". Кроме того, незначительному числу регионалов, которые интересовались у спикера Владимира Рыбака о целесообразности их поддержки, спикер заявил, что на принятии этих законов настаивал сам Янукович на личной встрече.

Активисты, оппозиционеры, аналитики и правозащитники указывают на множество рисков новых законов, среди которых значительное ограничение прав и свобод граждан, а также введение цензуры в интернете. Президента также просили ветировать закон – в том числе, представители международного сообщества и украинского бизнеса.