$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО и НАТО договорились совместно противодействовать российской пропаганде

СНБО и НАТО договорились совместно противодействовать российской пропаганде Украина и НАТО подписали ряд документов о сотрудничестве
Фото: EPA
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали дорожную карту программы партнерства в сфере стратегических коммуникаций.

Совет национальной безопасности и обороны Украины и международный секретариат НАТО будут совместно противодействовать российской пропаганде. Это предусмотрено программой партнерства в сфере стратегических коммуникаций, сообщает официальный сайт СНБО.

Документ, под которым поставили подписи секретарь СНБО Украины Александр Турчинов и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, предполагает оказание поддержки Украине в уменьшении влияния российской пропаганды, а также в информировании зарубежной общественности о событиях в Украине. По словам Александра Турчинова, подписанные сегодня документы являются "принципиально важными".

Также сегодня Украина и НАТО подписали совместную декларацию об усилении оборонно-технического сотрудничества.

22 сентября генеральный секретарь Североатлантического альянса впервые в истории присутствовал на заседании СНБО Украины. В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас. По его словам, курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России.

По данным социологического исследования, 57% жителей стран – членов НАТО выступают за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу.

В мае президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "О cтратегии национальной безопасности Украины". Одними из основных задач cтратегии являются обеспечение интеграции Украины в Европейский союз и формирования условий для вступления в НАТО.