$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США: Российские войска остаются на украинской границе

США: Российские войска остаются на украинской границе Численность российских войск на границе с Украиной составляет около 40 тыс. человек
Фото: redkollegia.com
В Белом доме сообщили, что вновь не могут подтвердить достоверность заявлений со стороны России об отводе войск с украинской границы.

В Пентагоне утверждают, что не заметили каких-либо признаков отведения российских войск с украинской границы, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина.

"Если бы Россия отозвала свои войска, США узнали бы об этом и подтвердили публично", – цитирует ABC News представителя Белого дома Джея Карни.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки выразила обеспокоенность концентрацией российских войск на границе и подтвердила слова Карни.

"У нас до сих пор нет доказательств, что российские войска отведены от границы с Украиной. Мы не видим никаких изменений, несмотря на публичные заявления", – передает слова Псаки "Радіо Свобода".

Горячие точки Украины, понедельник. Онлайн-репортаж

Независимый аналитик, который отслеживает передвижения войск, Антон Лавров сказал, что пока не заметил признаков отвода российских вооруженных сил. О результатах официального теста станет известно во вторник, – передает слова эксперта The Guardian.

19-го мая Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, которые проходили учения в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, на места постоянной дислокации.

В НАТО также заявили, что не видят никаких признаков отвода российских вооруженных сил от украинско-российской границы.