$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США опровергли слова Кононенко о возможном отзыве посла Пайета из-за критики генпрокурора Шокина – СМИ

США опровергли слова Кононенко о возможном отзыве посла Пайета из-за критики генпрокурора Шокина – СМИ Посольство США в Украине опровергает информацию об отзыве посла Пайетта
Фото: usa-visa.org.ua

По сообщению издания LB.ua, спикер посольства США в Украине Джонатан Лалли дал официальный комментарий, в котором назвал фейком заявление замглавы фракции Блок Петра Порошенко Игоря Кононенко о скором отзыве из Украины посла Джеффри Пайетта.

Издание LB.ua, ссылаясь на официальный комментарий спикера посольства США в Украине Джонатана Лалли, сообщило, что США опровергли отзыв посла Джеффри Пайетта из-за критики им генпрокурора Украины Виктора Шокина.

"Многие из вас просили прокомментировать слухи, циркулирующие... по поводу высказываний, якобы сделанных вице-президентом США Байденом. Вы можете связаться с офисом вице-президента, но они скажут вам то же самое, что и я,  эти сообщения являются фейковыми", – цитирует издание слова спикера американского посольства.

В четверг, 8 октября, издание "РБК-Україна" со ссылкой на замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко сообщило, что вице-президент США Джо Байден на встрече в Нью-Йорке пообещал президенту Украины Петру Порошенко в феврале 2016 года отозвать из Киева посла Джеффри Пайетта. Это связано с тем, что Порошенко в жесткой форме сказал Байдену, что Пайетт не должен был делать резких заявлений с критикой руководителей Генеральной прокуратуры Украины. Якобы Байден признал претензию справедливой и пообещал, что в Киеве вскоре будет работать новый посол США.