$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Украина усилит границу с Приднестровьем

Саакашвили: Украина усилит границу с Приднестровьем Михаил Саакашвили о границе с Приднестровьем: Этот беспредел должен закончиться
Фото: EPA
Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что усиление границы с непризнанной республикой Приднестровье является вопросом внутренней безопасности и экономических интересов Украины, поскольку оттуда идет контрабанда, наркотики и оружие.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что Украина намерена усилить границу с непризнанной республикой Приднестровье. Об этом он сказал во вторник, 9 июня, на пресс-конференции в Одессе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я думаю, в ближайшее время Украина будет устанавливать законные правила на всей этой линии соприкосновения. Это очень важно. Этот беспредел должен закончиться", – сказал одесский губернатор.

По его словам, из Приднестровья в Украину попадает контрабанда, наркотики, оружие, "идет дестабилизация и ничего хорошего".

"Поэтому это просто вопрос внутренней безопасности и наших экономических интересов", – подчеркнул Саакашвили.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Он отметил, что на обустройство границы будут выделяться дополнительные средства.

"Украина, как вы знаете, вышла из соглашения по ротации вооруженных сил России в Приднестровье. Мы всячески будем укреплять безопасность. Естественно, никто не хочет никого провоцировать", – заявил он.

Приднестровье – самопровозглашенное государство в Юго-Восточной Европе, территорию которого международное сообщество признает частью Молдовы. Протяженность границы непризнанного Приднестровья с Украиной составляет 405 км.

21 мая украинский парламент денонсировал соглашение, которые касается транзита войск РФ в Приднестровье через территорию Украины, 8 июня президент Украины Петр Порошенко подписал его.

В МИД России заявили, что сожалеют из-за такого решения Украины. Там отметили, что денонсацией соглашений Украина перечеркивает все усилия по приднестровскому урегулированию, поскольку для России нет другого пути для транзита в Приднестровье, кроме как через Украину. Раскритиковали решение Киева и в Приднестровье.