$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Саакашвили не боится "ни Сени, ни Бени", Янукович – в тройке главных коррупционеров, Ходорковский заочно арестован. Главное за день G

Саакашвили не боится "ни Сени, ни Бени", Янукович – в тройке главных коррупционеров, Ходорковский заочно арестован. Главное за день Янукович не вошел в число двух главных коррупционеров, поэтому его делом не будут заниматься лучшие детективы мира
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей 22 декабря.

1. Бенефис Саакашвили

В среду в Киеве прошел второй антикоррупционный форум. Самым ярким прогнозируемо стало выступление председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили: "Несколько дней назад один из олигархов пообещал в своем интервью набить мне морду, второй хотел разобраться по-мужски. Просто он сказал, что статус не позволяет. Они не понимают одного: никто не боится ни Сени, ни Бени. Они не понимают, что бояться нужно им, и бояться нужно гнева украинского народа".

Полное видео выступления одесского губернатора доступно здесь.

По итогам форума объявили о создании "Движения за очищение". К нему, по словам организаторов, могут присоединяться все, кто "считает главным злом коррупцию".

2. Досрочные выборы в Кривом Роге

Верховная Рада назначила досрочные выборы в Кривом Роге на 27 марта 2016 года. 25 октября в Кривом Роге состоялся первый тур выборов мэра, 15 ноября – второй тур. По их итогам городская избирательная комиссия объявила победителем представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Суд обязал пересчитать голоса на спецучастках шести районов города, но это постановление так и не было выполнено. В итоге 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра. Первая попытка проголосовать за это решение провалилась.

3. Рада готова разрешить арест Клюева

Регламентный комитет ВР рассмотрел представление на арест народного депутата Сергея Клюева, и оно готово к голосованию в четверг, сообщил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

4. Миротворцы на Донбассе

Для развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе нужно не менее 25 тыс. военнослужащих и миллиарды долларов, заявил новый постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. "У ООН есть опыт. Десятки конфликтов в мире были урегулированы за последние 50 лет именно благодаря миротворческим операциям. При этом надо осознавать, что миротворческое присутствие ООН – это замораживание конфликта", – сказал он.

5. Заочный арест Ходорковского

По ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестован и объявлен в международный розыск российский бизнесмен, экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский по делу об организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Сам Ходорковский заявил, что ему "все равно".

6. Признание "заслуг" Януковича

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович вышел на третье место в списке крупнейших коррупционеров мира, которых больше всего хотят наказать люди, сообщила правозащитная организация Transparency International Ukraine по итогам онлайн-голосования на сайте unmaskthecorrupt.org. Делами двух "победителей" – главы бразильской нефтегазовой компании "Петробрас" Алдемира Бендине и доминиканского сенатора Феликса Баутисты – займутся лучшие детективы мира.

7. Нефть по $160

К 2040 году стоимость нефти в номинальном выражении вырастет до $160 за баррель, прогнозируют в ОПЕК. Сейчас нефть марки Brent стоит меньше $37, то есть за следующие 24 года топливо может подорожать более чем в четыре раза.