$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Садовый отказался идти работать в Кабмин и планирует остаться мэром Львова

Садовый отказался идти работать в Кабмин и планирует остаться мэром Львова Садовый хочет оставаться мэром Львова до конца своей каденции
Фото: telegraf.com.ua
На место первого вице-премьер-министра мэр Львова и лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый предложил соучредителя компании Horizon Capital Наталию Яресько.

Мэр Львова и лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый отказался от предложения Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" войти в состав нового Кабмина в качестве первого вице-премьер-министра.

Об этом политик написал в своем Facebook.

"Сразу после выборов я с президентом (Петром Порошенко."ГОРДОН") в присутствии господина Яценюка (премьер-министр Арсений Яценюк. – "ГОРДОН") обсуждал мои возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это", – написал политик.

По мнению Садового, за должностью первого вице-премьер-министра необходимо закрепить экономические функции и назначить на нее соучредителя компании Horizon Capital Наталию Яресько.

"Несмотря на то, что она родилась в США, последние 20 лет живет в Украине, является настоящим патриотом страны и чудесно знает все наши реалии", – отметил мэр Львова.

По мнению политика, Яресько имеет "безукоризненное образование и репутацию, независима от партий и коррупционных схем и способна дать толчок украинской экономике и навести порядок в сфере государственных финансов".

"Знаю, что госпожа Яресько готова рассмотреть это предложение и взять ответственность за Министерство экономики и финансов. Решение за премьером", – отметил лидер "Самопомочі".

Садовый также обосновал свое решение остаться мэром нежеланием допустить к власти депутатов городского совета, связанных с полукриминальными структурами.

"Я являюсь действующим городским головой Львова, несу полную ответственность за ситуацию в городе до конца каденции и не на кого ее переложить. Это было бы очень безответственно в отношении львовян и города, который сегодня очень важен для Украины", – подчеркнул городской голова.

Грозит ли Украине дефолт?

Политические партии Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" выступили за назначение лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового  первым вице-премьер-министром Украины. 

Ранее Садовый заявил, что главным заданием нового украинского парламента на сегодняшний день является формирование Кабмина.

По результатам выборов "Самопоміч" набрала более 10% и вошла в парламент. Но поскольку сам Садовый находился на 50-м месте в списке, он не стал нардепом.