$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сакварелидзе: Мы могли бы лучше расследовать факты коррупции, если бы не такое сопротивление G

Сакварелидзе: Мы могли бы лучше расследовать факты коррупции, если бы не такое сопротивление Сакварелидзе считает, что на посту заместителя генпрокурора показал: изменения в Украине возможны
Фото: nv.ua

Главное для Украины – выбрать правильных чиновников, потому что коррупционные схемы не могут сломать люди, которым не доверяет общество, считает заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Генпрокуратура могла бы эффективнее заниматься антикоррупционными расследованиями, если бы не сильное сопротивление.

Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Что касается антикоррупционных расследований, мы могли бы работать лучше, если бы не такое сопротивление, если бы активность оперативных органов и служб была бы выше. Но главное, что мы набираем через конкурсы новых людей, готовых идти на другой уровень. Как бы я оценил свою эффективность на посту замгенпрокурора? Это не мне оценивать, это должны оценивать люди, вроде тех, кто сегодня собрался на антикоррупционный форум. То, что мы могли сделать нашим ограниченным ресурсом, мы сделали: показали, что сдвинуть с мертвой точки систему возможно. Возможно благодаря открытым конкурсам и открытым дверям для общественности", – подчеркнул он.

По словам Сакварелидзе, в Украине "все возможно, главное – выбрать правильных чиновников, готовых ломать коррупционную вертикаль и перекрывать коррупционные потоки".

"Но эти схемы и потоки не могут сломать те люди, которым не доверяет общество. Таких людей надо найти, профессионалов, которые сломают, а не возглавят коррупционные потоки", – заключил он.

Сегодня в Киеве прошел второй антикоррупционный форум, по итогам которого объявили о создании "Движение за очищение".