$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саммит в нормандском формате в Астане перенесли на несколько недель

Саммит в нормандском формате в Астане перенесли на несколько недель Эльмар Брок: Представители МИД не договорились по большому количеству пунктов
Фото: ЕРА

Запланированная на 15 января встреча лидеров РФ, Украины, ФРГ и Франции в Астане не состоится, сообщил председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок.

Встречу в нормандском формате перенесли на несколько недель, заявил в Страсбурге председатель Комитета по вопросам иностранных дел парламента ЕС Эльмар Брок, сообщает УНИАН.

"Встречи, проведение которой планировалось на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел) нет договоренности относительно того, что достигнут прогресс, достаточный для того, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была пройти в нормандском формате. Но она будет перенесена на несколько недель", – сказал он.

Представители МИД не договорились по большому количеству очень важных пунктов, которые действительно имеют значение, отметил Брок.

Главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы, считает Брок.

"Мы видим, что на востоке Украины находится 7500 русских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения – это закрепить границу, потому что эта ситуация становится замороженным конфликтом. Или уже является таковой", – отметил Брок.

Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин проведет в Берлине встречу с коллегами из России, Германии и Франции для подготовки переговоров в Астане.

В тот же день германский МИД заявил, что переговоры лидеров РФ, Украины, ФРГ и Франции в Астане  не состоятся, так как их не удалось соответствующим образом подготовить.