$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Санкции Евросоюза по отношению к России продлены на шесть месяцев – СМИ

Санкции Евросоюза по отношению к России продлены на шесть месяцев – СМИ Постпреды стран ЕС согласовали продление санкций
Фото: EPA
Ожидается, что официально это решение будет обнародовано 22 декабря.

Санкции Европейского союза по отношению к Российской Федерации будут продлены еще на шесть месяцев, то есть до 31 июля 2016 года. Такое решение принял в Брюсселе комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER), сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе.

По данным агентства, решение постпредов должен утвердить Совет ЕС по письменной процедуре, предположительно это произойдет 21 декабря около полудня. 22 декабря юридический акт будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза, сообщил собеседник агентства.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекал в конце декабря. 17 декабря главы Европейской комиссии и Европейского парламента выступили за продление антироссийских санкций ЕС.