$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сас: На сегодня оснований для роспуска парламента нет

Сас: На сегодня оснований для роспуска парламента нет Сергей Сас
Фото: скриншот видео
Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Сас напомнил, что единственное условие для роспуска парламента, предусмотренное законодательством, – если депутаты в течение 30 дней не могут собраться на заседание.

Народный депутат от "Батьківщини" Сергей Сас заявляет, что сегодня у президента нет никаких законных оснований для роспуска Верховной Рады. Об этом он сказал в кулуарах парламента "Громадському ТБ".

Депутат отметил: до него дошли слухи, что президент якобы угрожал регионалам роспуском парламента, если те поддержат оппозиционный законопроект об амнистии.

"Я слышал об этом на уровне слухов. Но никаких законных оснований на сегодня не существует", – сказал он.

Сас напомнил, что единственное условие для роспуска парламента, предусмотренное законодательством, – если депутаты в течение 30 дней не могут собраться на заседание.

"Причем это право президента, а не обязанность", – сказал он.

Сегодня вечером в Верховную Раду неожиданно приехал Виктор Янукович. Оппозиционеры сообщили, что во фракции Партии регионов есть 52 народных депутата, которые готовы голосовать за оппозиционный законопроект об амнистии. Сообщалось, что, узнав об этом, президент угрожал распустить парламент.