$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семерак: Правительство выделило 500 млн грн на альтернативную энергетику

Семерак: Правительство выделило 500 млн грн на альтернативную энергетику Остап Семерак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Кабинет министров также предложил гибкую тарифную политику для тех потребителей, которые с газа готовы перейти на электричество или альтернативные источники энергии, заявил министр кабинета министров Остап Семерак. 

500 млн грн будет потрачено правительством на внедрение альтернативной энергетики в стране. Об этом в эфире программы "Шустер Live" заявил министр кабинета министров Остап Семерак, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Правительство выделило на это 500 млн грн из бюджета, предусмотрев среди них 50 млн средств на компенсацию кредитных средств, и тем самым мультиплицировав примерно 200 млн дополнительных средств для замены газовых котлов", – сказал Семерак.

По его словам, Кабмин также предложил гибкую тарифную политику для тех потребителей, которые с газа готовы перейти на электричество или альтернативные источники энергии.

16 июня, после провальных трехсторонних переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.

Украина обратилась к Европейскому союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему.