$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сербия планирует увеличить поставки овощей и фруктов в Россию на следующей неделе

Сербия планирует увеличить поставки овощей и фруктов в Россию на следующей неделе Сеть российских супермаркетов увеличит закупки овощей и фруктов из Сербии
Фото: trade-help.com
Заместитель премьер-министра Сербии Расим Ляич договорился о контрактах с российской сетью супермаркетов "Дикси".

Белград намерен увеличить объемы экспорта овощей и фруктов в Россию. Поставками заинтересовалась российская розничная сеть "Дикси". Вице-президент компании по логистике и импорту Марат Макгеев встретился по этому поводу с сербским заместителем премьер-министра и министром торговли, туризма и телекоммуникаций Расимом Ляичем, сообщает сайт правительства Сербии.

"Представители третьей по величине розничной сети в России, которая имеет более двух тысяч торговых точек по всей стране, выразили заинтересованность в увеличении импорта фруктов и овощей из Сербии. "Дикси" до сих пор импортировала товары из Сербии в небольших количествах, но после того, как Россия ввела санкции на импорт продуктов питания из ЕС, компания выразила заинтересованность в увеличении импорта сербских фруктов и овощей, а также других продуктов питания", – указано в сообщении министерства торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии.

В Белграде ожидают, что контракты будут подписаны в ближайшее время и что первые поставки в Россию начнутся уже на следующей неделе.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.

Еврокомиссия выделит около €125 млн на защиту европейских аграрных производителей от продовольственных санкций Российской Федерации.