$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сергеев: Россия тащит весь мир в войну, которая может стать последней

Сергеев: Россия тащит весь мир в войну, которая может стать последней Сергеев: Россия варварски игнорирует подписанный 70 лет назад Устав ООН
Фото: lenta-ua.net

Россия шаг за шагом повторяет фатальные ошибки, которые позволили начать Вторую мировую войну в 1939 году, заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.

Мир не должен закрывать глаза на попытки России приблизить человечество к новой войне, которая может стать последней. Об этом на заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном памяти жертв Второй мировой войны, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Россия тащит весь мир в войну, которая может стать последней", – привел он в Twitter слова из своего выступления.

Выступая с трибуны ООН, Сергеев выразил сожаление, что "отдельные страны не усвоили уроки истории и продолжают искусственно раздувать очаг войны и сеять насилие".

"Те, кого мы считали друзьями и союзниками, с кем боролись против фашизма, принесли смерть и хаос в наш дом, вооружают и финансируют бандитов, которые устроили террор на мирной еще год назад земле", – говорится в тексте выступления постпреда Украины в ООН, опубликованном на сайте представительства.

"Те, с кем наши деды проливали вместе кровь на полях сражений против фашизма в прошлом веке, сегодня фактически порочат их светлую память, воруют международно признанные территории, варварски игнорируя совместно подписанный 70 лет назад Устав ООН, и повторяют шаг за шагом фатальные ошибки, которые позволили начать Вторую мировую войну в 1939 году", – подчеркнул Сергеев.

8 апреля постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что в случае отправки в Украину миротворческой миссии в ней будут присутствовать как ЕС, так и ООН.