$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сикорский: ЕС не рассматривал санкции в отношении украинских властей

Сикорский: ЕС не рассматривал санкции в отношении украинских властей Радослав Сикорский
Фото: europa.eu
Глава польского МИДа Радослав Сикорский выразил убеждение, что лидеры Евросоюза на ближайшем саммите ЕС-Россия 28 января обсудят дело Украины и других восточных соседей европейского объединения.

Ни один из министров иностранных дел государств Европейского союза на сегодняшнем заседании в Брюсселе не предлагал ввести против украинской власти санкции за ограничение гражданских свобод в Украине.

Об этом заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский, сообщает LB.ua.

Министр отметил, что украинская власть своим поведением, в частности, принятием на прошлой неделе ряда законов, ограничивающих гражданские права, сама отходит от пути европейской интеграции Украины. Он сказал, что на это также имеет влияние Российская Федерация.

Сикорский выразил убеждение, что лидеры Евросоюза на ближайшем саммите ЕС-Россия 28 января обсудят также дело Украины и других восточных соседей европейского объединения.

"Я убежден, что дело "Восточного партнерства" будет обсуждаться во время саммита ЕС-Россия, потому что главным месседжем в высказываниях министров было то, что мы хотим иметь добрые отношения с Россией, но не за счет общих соседей или вообще европейских интересов", – отметил Сикорский.

Министр также признал, что Евросоюз допустил ряд ошибок во время переговоров об ассоциации с Украиной, отметив, что включение в текст документа перспективы членства в европейском объединении стало бы "большим поощрением" для украинцев.

В то же время он подчеркнул, что только сами граждане Украины должны решать, какую страну они хотят строить.

"Сама Украина должна решить, хочет быть такой, как Польша, или как другие страны (например), как Беларусь", – сказал польский министр.