$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Симоненко заявил, что потребует открытия дела против должностных лиц СБУ, которые дискредитировали Компартию

Симоненко заявил, что потребует открытия дела против должностных лиц СБУ, которые дискредитировали Компартию Лидер Компартии Украины Петр Симоненко будет требовать открытия дела против сотрудников СБУ
Фото: kvedomosti.com
В СМИ распространялось очень много преднамеренно лживой информации, и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к Компартии, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил, что намерен подать заявление с требованием открыть уголовное дело в отношении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые, по его словам, преднамеренно распространяли информацию, дискредитирующую КПУ.

Об этом он сообщил журналистам 6 апреля после того, как вышел из Главного следственного управления СБУ после 11-часового допроса, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы, находясь в режиме вопросов и ответов со следователем, стали свидетелями, когда в СМИ распространялось очень много преднамеренно лживой информации, и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к Компартии. Поэтому завтра с утра будет написано заявление о возбуждении дела в отношении должностных лиц СБУ, которые преднамеренно предоставляли лживую информацию, дискредитирующую Компартию", – заявил Симоненко.

По словам лидера КПУ, в СБУ его допрашивали в качестве свидетеля. 

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Как сообщалось ранее, СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме центрального комитета Коммунистической партии России, который состоялся в Москве, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. 

Вначале спецслужба вызвала лидера КПУ на допрос 2 апреля, но не смогла вручить ему повестку, в связи с чем допрос был перенесен на 6 апреля. В ведомстве отметили, что процессуальный статус лидера КПУ может быть определен следователем после завершения допроса.

Сам Симоненко заявил, что не совершал никаких антигосударственных действий. По его мнению, допрос – это только повод для дискредитации Коммунистической партии.