$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Следком РФ назвал главного свидетеля катастрофы рейса МН17: украинец Агапов

Следком РФ назвал главного свидетеля катастрофы рейса МН17: украинец Агапов

Следком РФ: Агапов сообщил о боевом вылете украинского самолета СУ-25 в день катастрофы рейса МН17

<span face="Arial, Helvetica, sans-serif" style="font-family: Ar
Фото: ЕРА

В Следственном Комитете РФ заявляют, что гражданин Украины Евгений Агапов добровольно пересек российскую границу и изъявил желание сотрудничать со следствием.

Следственный Комитет России (СК РФ) обнародовал данные главного свидетеля крушения малайзийского Boeing 777 в 2014 году. Согласно фотокопии паспорта, опубликованной на сайте ведомства, им является 23-летний гражданин Украины Евгений Агапов, уроженец города Каховка Херсонской области.

По данным СК РФ, Агапов "проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465)".

При этом в ведомстве заявляют, что Агапов добровольно пересек российскую границу и изъявил желание сотрудничать с российским следствием.

"При допросе в качестве свидетеля он сообщил, что проходил службу в ВВС Украины. Ему известно, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным. Указанный самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте". Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании", – говорится в сообщении ведомства.

В СК РФ сообщают, что показания Агапова "были тщательно проверены следователями, в том числе проведены исследования на полиграфе".

"В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры, направленные на расследование версии, которую он озвучил в ходе допроса. Для этого проводятся соответствующие технические судебные экспертизы и другие следственные действия", – отмечают в ведомстве.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

В декабре 2014 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что российские следователи собрали доказательства причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малайзийского Boeing777 17 июля над Донбассом.

Пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит террористами в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.

У экспертов, которые занимаются расследованием авиакатастрофы Boeing 777, следовавшего рейсом MH-17, есть снимок момента запуска ракеты "земля-воздух". В телах пассажиров малайзийского Boeing 777, который был сбит над Донецкой областью, предположительно, найдены элементы ракет.