$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смешко: Новосозданный комитет при президенте будет координировать деятельность всех разведструктур Украины

Смешко: Новосозданный комитет при президенте будет координировать деятельность всех разведструктур Украины Игорь Смешко сегодня стал советником президента и сразу же возглавил Комитет по вопросам разведки
Фото: AP / Twitter
Информационно-аналитическое обеспечение в условиях фактической войны в Украине не соответствует требуемому уровню, заявил глава Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко.

Комитет по вопросам разведки при президенте Украины будет заниматься руководством, контролем и координацией деятельности всех разведывательных органов государства. Об этом в среду, 3 октября, на брифинге заявил новоназначенный глава этого комитета, бывший председатель Главного управления разведки Министерства обороны Украины и экс-глава СБУ Игорь Смешко, сообщается на сайте главы государства.

По словам Смешко, нынешний уровень разведывательного обеспечения не отвечает потребностям защиты государства. В частности, отсутствует координация между информационно-аналитическими подразделениями силовых структур страны.

"Информационно-аналитическое обеспечение в условиях фактической войны не соответствует требуемому уровню, поэтому глава государства принял решение о возобновлении работы комитета по вопросам разведки при президенте Украины", – подчеркнул Смешко.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Он отметил, что разведывательные органы должны предоставлять объективную информацию о событиях в стране и мире, что поможет президенту принимать правильные стратегические решения. Кроме того, Смешко назвал исторической ошибкой ликвидацию такого комитета в 1999 году.

"Любая монополия на информацию, если она недостоверна и поступает высшим органам власти, – это огромная угроза национальной безопасности и обороне", – резюмировал он.

Сегодня Порошенко назначил Смешко своим советником. Следующим указом он создал Комитет по вопросам разведки при президенте Украины, который возглавил Смешко.