$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сотник Парасюк: Многие живут на зарплату, в пять раз меньшую, чем у депутата. И я смогу G

Сотник Парасюк: Многие живут на зарплату, в пять раз меньшую, чем у депутата. И я смогу Парасюк уверен, что сможет прожить на депутатскую зарплату
Фото: Volodymyr Parasyuk / Facebook
Сотник самообороны Майдана и победитель выборов в мажоритарном округе № 122 Владимир Парасюк считает, что в условиях экономического кризиса некорректно поднимать вопрос размера депутатских зарплат.

По мнению Владимира Парасюка, который станет народным депутатом в Верховной Раде восьмого созыва, люди в Украине живут и на гораздо более меньшие деньги, чем зарплата народного депутата. Об этом он рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Пускай Мустафа Найем (новоиспеченный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Наейм ранее выразил неудовлетворение уровнем депутатской зарплаты. – "ГОРДОН") сильно не удивляется, потому что люди выживают на такую зарплату. И даже на зарплату, в 5 раз меньшую, на 1000 гривен выживают. Я  могу жить. Правильно должно быть так, чтобы у народного депутата была реально высокая зарплата, чтобы он не думал о том, как себе что-то "крутить", заработать в Верховной Раде для собственного обогащения", – считает Парасюк.

Однако, по его мнению, для того, чтобы депутаты получали больше, вся страна должна стать богаче.

"Но в такой кризисной ситуации как сейчас, когда вся Украина терпит, экономит и максимально прикладывает усилия для экономии, народные депутаты тоже должны это осознавать и тоже должны экономить. Их зарплата на общегосударственном уровне. Все люди экономят, пожалуйста, экономьте и вы тоже. При нормальном состоянии, в нормальных обстоятельствах у народного депутата Украины должна быть высокая зарплата, чтобы он не думал о коррупции, о взятках, чтобы он нормально работал. Но когда в стране кризис и война, если вся Украина экономит, должны экономить и депутаты", отметил Владимир Парасюк.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

В июле 2014 года зарплату народных депутатов сократили в 2,5 раза – с 17 тыс. грн до 6,5 тыс. грн.